Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Рязанского пейнтбольного клуба "Анти-террор" » Пейнтбольные мероприятия » Анонсы игр от АПГ и клубов Москвы » Что такое, и какие бывают Большие Сценарны Игры (БСИ) (задаём вопросы по БСИ)
Что такое, и какие бывают Большие Сценарны Игры (БСИ)
makc0177
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1457
Награды: 9
Репутация: 12
Статус: Offline
 
Что такое, и какие бывают Большие Сценарные Игры (БСИ).
В виде вопрос-ответ отвечает участник многих БСИ BALaMUT один из лидеров команды Рязанец:

makc0177 вопрос: какие же есть БСИ? Что такое вообще переправа?
BALaMUT ответ:
БСИ проводят во многих городах – Москве, Питере, Нижнем Новгороде и др. в Москве наиболее крупные игры проводит организация АПГ это наиболее популярные игры Переправа, Вторжение и, конечно, БПМ. В Питере традиционно (если не ошибаюсь с 1998 года) проводят «Взятие форта». В Нижнем проводят традиционные «Блиц Криг». БПМ – Большие Пейнтбольные Маневры является самой крупной сценарной игрой в Европе, где на игре БПМ 2009 присутствовало 2650 игроков из разных городов и стран мира.
Команда РЯЗАНЕЦ принимала участие в П17, П18, Вторжение 2008, БПМ2009, П20 и Блиц Криг 11)

BALaMUT ответ:
- История переправы - http://www.p-l.ru/event/scenru/000003.htm .Переправа проходит 3 раза в год, летняя, зимняя и осенняя. Как правило, три переправы и БПМ составляют цикл игр в одной тематике. В 2008 году это была гражданская война 17 го. А в 2009 году общая тема была гражданская война в Америке север против юга + дикий запад и индейцы.

makc0177 что было на игре П17, П18?
BALaMUT
-на П17 мы практически только и сидели на одной точке (обороняли) с периодическими атаками на соседнюю. Но точка далеко от штаба была. Но было очень здорово т.к. это была наша первая большая игра. Неделю до игры шли проливные дожди, и под ногами было месиво грязи. Организаторы даже где открывали дамбу, что бы вода ушла. Но все равно было здорово.
-на П18 (это была зимняя Переправа) весь лес истоптали до обеда, что просто жопа была, но после обеда 1.5 часа на одном месте практически без движения просидели.
-на БПМ по-всякому было. Но нас загнали в гущу леса, все самое интересное было немного в другой стороне.
- на П20 были практически везде на всех фронтах. Для меня это лучшая игра была, я видел все что можно увидеть на большом сценарнике. бронетехника, танки, пушки, минометные обстрелы атаки на ура, партизанские вылазки и т.д. мы даже с Джоном чуть из пушки снарядом в голову не получили, увернуться успели.

makc0177 сколько примерно стоит поездка на БПМ?
BALaMUT
- заявка со скидкой около 1100 (это самая дешевая цена, чем ближе к игре тем дороже заявка) в стоимость заявки входят ну сама игра естественно, судейство, горячее питание (суп - несколько вариантов, второе несколько вариантов, чай) на каждой игре питание, как правило, разное когда то что то одно без выбора, а когда 2-3 блюда на выбор, в штабе вода, салфетки. На респах только салфетки, бывает еще и вода. На БПМ был штаб и 2 респа, на самом дальнем респе был воздух, но у нашей армии хреновый, за воздухом были большие очереди и компрессор больше 200psi не давил. Заявки подавали тут http://caliber-68.ru/ вся инфа по играм на пейнтбол-онлайн. Шары естественно только оргов, от 1600 до 2200, мы брали в среднем за 1800-2000р. т.к. дешевыми играть только деньги переводить и удовольствия от игры никакой нет. У меня уходило в среднем 1.5-2 коробки. пиротехника то же только оргов. Но смысла в ней в лесу практически нет, только для подрыва бронетехники необходимо было 2 гранаты, но у нашей команды не было таких задач.
- заявка на участие 1200-2000р. у нас была скидка 25% за участие в зимней переправе, чем позже подаешь, тем дороже. В заявку входит - сама игра с бронетехникой, артиллерией и т.д., салфетки и вода в штабе, салфетки и иногда вода на респе, иногда горячий чай в штабе, горячий обед (первое, второе, чай, хлеб, кетчуп, на П18 была фишка печенье с вареньем повсеместно т.к. сценарий был Мальчишь-Кибальчишь). Пиротехнику я не покупал, но вроде гранаты и отстойные пейнтбольные дымы по 200р.
- я немного повторюсь про цены: шары 1700-2200, мы брали по 2000, но надо брать сразу либо 2 коробки либо 3 на двоих т.к. после обеда нормальных шаров практически не остается, а воевать когда у тебя шары летят по непредсказуемой траектории или ВООБЩЕ не колются, то это не игра а только перевод денег и нервов. Расход по шарам у всех разный канешь, но в среднем 1.5-2 коробки за день, это с 11 до 18. ну и на бензин по 500р. скидывались, по 3 человека в машину, не больше т.к. вещей много. Ну и там коньяк (по 3 рюмки за погоду это святое ну и после игры за победу, причем неважно как игра прошла), энергетики и т.д. это уже индивидуально.
- очень много людей с антуражем в тему игры. когда была серия гражданской войны народ себе костюмов нашил, кто белогвардейские кто красноармейские, командование всегда в антуражных костюмах. на БПМ индейцы были, прикольно в общем, атмосфера хорошая.

makc0177 что бывает из техники на таких мероприятиях? Какие стоят задачи перед участниками? Какое руководство?
BALaMUT
- Ну, играть естественно не как тебе вздумается, а куда пошлют, ту задачу и выполнять, тогда будет тебе почет и уважение. Есть, которые приезжают, просто побегать в свое удовольствие и побухать, таким естественно ни почета, ни уважения и вообще не понятно зачем они приехали на БСИ.
Есть генерал армии, полковники (командиры направлений) ну и далее уже полевые командиры. Мы на БПМ и П20 играли типа за спецназ (малочисленные подразделения для спец задач) на БПМ командование игру завалили (как многие считают), а на П20 жопа в мыле была, очень динамичная игра была. Задачи были как реальные так и труднореализуемые. Задачи ставятся разнообразные для всей армии, но для какого то подразделения это может быть одна задача на всю игру. Т.е. тебе могут поставить задачу удерживать какую то точку с периодическими атаками с основными силами в течении всей игры, а могут через каждые пол часа задачи новые ставить, пробраться с группой 2-3 человека в тыл противнику и подбросить пакет или захватить точку на которую бы не за что не рискнули напасть, подбить танк в том то квадрате т.к. он мешает проходу основных сил, ну и т.д.
- На играх присутствует техника (танки, самоходки, броневички), артиллерия (противотанковые пушки, минометы по пехоте работают).
Самое прикольное это техника от железного капута www.kaput.ru это танки, самоходки. Против них воюют пушки и частично пехота. По сути, танки и пушки воюют между собой, игрокам их война малопонятно, но они создают прикольный антураж играм. Плюс еще ведется подсчет очков за подбитые танки. Под прикрытием танка может проходить пехота, куда бы она сама не прошла. Очень не плохо себя зарекомендовали броневики, особенно броневик на базе УАЗ под названием «Подонок» он проходил туда, где танки не могли проехать и косил пехоту противника, прикрывая свою, очень мобилен.
Минометы работают только по пехоте. Минометная граната взрывается в воздухе и на землю падают петарды, попал в область разрыва петард, значит поражен. Семиствольный миномет от железного капута залпом накрывал такую площадь, что убежать мало, кому удавалось.

makc0177 какое вооружение там у игроков и например было у тебя?
BALaMUT
На П17 играл механикой ВТ4, аналог типмана, ушло 2 коробки ровно, т.к. последние 1000 шаров приходилось растягивать.
на остальных играл, уже играл электроникой. А вообще на таких играх нет какого то преобладания одного типа маркеров, играют и типманами и кокерами и шокерами и эгами и люксами (55т.р. стоит) и матрицами и боб лонгами и прокатников много бегает, в общем, очень разнообразно, не могу сказать что на БСИ преобладает электроника и без нее делать там нечего. На таких играх и девушки встречаются с механическими маркерами в антуражном обвесе, в разгрузках, в командном камуфляже и т.д. Контингент на играх очень разнообразный и задачи находятся для всех.

makc0177 время проведение игры?
BALaMUT
игра была с 11.00 до 18.00 и час перерыв на обед. На БПМ официального перерыва нет, отпрашивались у командования на полчаса, что бы перекусить и снова в бой.
А вообще атмосфера на таких играх очень классная, много команд играет, массовость оболденная. На таких играх появляются команды друзья/побратимы, с которыми ты играешь плечом к плечу на каждой БСИ (заранее естественно договариваемся, за какую сторону играть будем). У нас сложились хорошие отношения с командами «Пчелы» Москва, «КА69» Тверь, «ТПК Взвод» Вологда, а также «Черти», «СПАС», «Бобры Тусоваторы».

makc0177 я слышал, на таких играх дают медали, что это правда?
BALaMUT
- Да, большое количество медалей (11 бронзовых медалей и одну серебряную на 13 человек) мы только на П17 получили.
- на П18 только 2, и то одну мне лично командование вручило, а второй я Леру наградил т.к. она у нас единственная девушка в команде.
- у меня 3 медали, с П17, П18, и БПМ 2009 - с бпм меня Gera наградил, не знаю правда за что, я там больше связным был, по рации на командование выходил, запрашивал какие задачи и что мы уже выполнили передавал. На П20 нам дали вроде 6 медалей. Братья Воробьевы получили тогда.
- медали по-разному вручают. Бывает что командование вручает лично за какой нить подвиг (у нас на П17 девушка (не Лера) получила серебряную медаль за какое то задание) бывает что вручает столько то штук на команду. Соответственно командование смотрит, что сделала команда, как воевала, какие задачи поставленные она выполнила.
- на П18 мне вручили лично медаль за командование сводным подразделением и одну медаль на команду дали, типа что осталось, а обидно т.к. вся команда воевала очень здорово и слаженно.

makc0177 что можно сказать про нашу команду Рязанец?
BALaMUT
- я не говорю что мы супер-пупер команда, слаженная, в командном камуфляже и со своим уставом, но воюем мы на совесть, не филоним, и командование в принципе это видит, точнее оно нас практически не видит т.к. мы в штаб тока за шарами и воздухом прибегали снова в бой.
- была еще игра Вторжение 2008, я на ней не был т.к. мы решили на П18 поехать, но там были Gera с командой и пара наших бойцов из вольников, от туда, то, же медали есть.


"Серые охотники"
...Милосердие не бывает чрезмерным...
makc0177
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1457
Награды: 9
Репутация: 12
Статус: Offline
 
cool Не успеешь и глазом моргнуть, как БПМ уже на носу

Ну что, уважаемые камрады - Рязанские пейнтболисты, поговорим про БПМ 2010?

Начинают появляться новости по этой самой масштабной игре в Европе и вот первая из них.
Заявки начинают принимать с 15го января и именно в этот день будет действовать специальная "цена первого дня" - 900 рублей. На эту цену не распространяются никакие скидки. Оплата "заявок первого дня" возможна только через интерфейсы онлайн-системы sn.paintball.ru и caliber-68.ru

Напомню, что на БПМ-2009 приняло участие 2650 человек, 16 из которых составляла команда "РЯЗАНЕЦ"

В этом году уже могут заявиться три команды - "РЯЗАНЕЦ", "Дикие гуси", "Реальные кабаны"

Раздел БПМ-2010 на www.paintball-online.ru smile
взял от друзей вольников


"Серые охотники"
...Милосердие не бывает чрезмерным...
BALaMUT
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
 
ссылочка на источник http://www.pbrzn.ru/index.php/topic,97.0.html

ps через bbcode не вставилось

Сообщение отредактировал BALaMUT - Четверг, 14.01.2010, 22:03
добрый
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
 
Кабаны уже оплатили заявку(бпм2010) biggrin
makc0177
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1457
Награды: 9
Репутация: 12
Статус: Offline
 
Quote (добрый)
Кабаны уже оплатили заявку(бпм2010)

Молодцы сколько Вас поедит?

"Серые охотники"
...Милосердие не бывает чрезмерным...
Форум Рязанского пейнтбольного клуба "Анти-террор" » Пейнтбольные мероприятия » Анонсы игр от АПГ и клубов Москвы » Что такое, и какие бывают Большие Сценарны Игры (БСИ) (задаём вопросы по БСИ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: