Считается, что хардбол возник в России как альтернатива страйкболу и пейнтболу, как игра с более доступным по стоимости оружием: цена на страйкбольный инвентарь исчисляется несколькими сотнями долларов, а обычные пневматические винтовки и пистолеты (калибра 4,5 мм) доступны и относительно недороги. Если сравнивать страйкбол, пейнтбол и хардбол, то очевидно, что последний позволяет наиболее реалистично прочувствовать дух сражения, хотя и далеко не всякий рискнет подставить себя под удар свинцового шарика.

Некоторые знатоки утверждают, что хардбол возник в России раньше страйкбола, и что его впервые придумали советские спецназовцы для отработки боевых ситуаций, максимально приближенных к реальности. Кроме того, значительная часть людей убеждена, что хардбол — порождение «горячих голов», которым не хватает адреналина в играх страйкболистов. Однозначно можно утверждать только, что хардбол — игра отечественного изобретения. Перестрелки в формате «4,5» зародились в России, во многом благодаря национальному характеру и настойчивости Ижевских оружейников, не желающих производить пневматику другого калибра.

На тренировках занимаются не только стрельбой, но комплексной подготовкой: ОФП, рукопашный бой, работа с/против ножа, альпинизм, паркур и так далее. Для кого-то хардбол — тренировка боевых и тактических навыков. Для кого-то это просто способ интересно провести свой досуг, выплеснуть накопившиеся негативные эмоции без причинения вреда окружающим. Как утверждают спортстмены, хардбол — не столько игра, а скорее тренировка, способ подготовиться к возможному реальному бою.