» 2013 » Январь » 18

В г. Курске вынесен приговор организатору игры в пейнтбол, по вине которого молодой человек лишился кисти руки



Курский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 23-летнего Максима Саца. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 238 УК РФ (хранение и перевозка в целях сбыта, а также сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).
Как установил суд, в конце 2009 г. Сац с целью последующего сбыта приобрел 3 ручные дымовые гранаты, которые являются пиротехническим изделием специального назначения. Указанные дымовые гранаты поставляются для нужд Министерства обороны, ФСБ, МВД, ФСКН и применяются для создания маскирующей дымовой завесы.
3 апреля 2011 г. в лесном массиве, расположенном вблизи поселка Сахаровка Курского района, клуб «Кавабанга» организовал турнир по пейнтболу, в котором приняли участие около 110 человек. Одним из организаторов игры являлся Максим Сац.
Решив получить дополнительную прибыль, перед турниром он продал 22-летнему жителю г. Курска 3 дымовые гранаты.
Когда начался второй этап игры, молодой человек решил атаковать команду противника через дымовую завесу. Воспламенив гранату, он занес руку, чтобы бросить ее. В этот момент прогремел взрыв. В результате молодому человеку практически полностью раздробило кисть правой руки. В ходе операции, проведенной в последующем в больнице, врачи ампутировали ему 3 пальца правой кисти.
Суд признал Максима Саца виновным в совершении указанного преступления и приговорил его к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Этим же приговором суда с осужденного взыскан штраф в размере 50 тыс. руб.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar