» 2009 » Март » 20

Большие Пейнтбольные Маневры-2009: Гражданская война в США

- Игра состоится 16 мая 2009 года

16 мая 2009 года под Москвой состоится главное пейнтбольное событие года – Большие Пейнтбольные Маневры - самая массовая игра в пейнтбол на территории Европы!

На рассвете 12 апреля 1861 года артиллеристы-южане открыли огонь по запиравшему выход из Чарльстонской бухты форту Самтер, который обороняли северяне. Началась Гражданская война в Америке. Она стала первой войной современного типа с мобилизацией, с магазинными винтовками и прообразами пулеметов, с броненосцами, бронепоездами и управлением по телеграфу. Война показала бессмысленность атак батальонных колонн на окопавшуюся пехоту с винтовками и потенциал рейдов кавалерии по тылам противника и стала самой кровавой в истории Америки...

Историческая справка

Гражда́нская война́ в США (война́ Се́вера и Ю́га) 1861-1865— война между буржуазными штатами Севера и 11 рабовладельческими штатами Юга.

Боевые действия начались с обстрела форта Самтер 12 апреля 1861 и завершилась сдачей остатков армии южан под командованием генерала К. Смита 26 мая 1865.

В ходе войны произошло около 2 тыс. сражений. В данной войне граждан США погибло больше, чем в любой другой из войн, в которых участвовали США.

Боевые действия начались нападением южан на форт Самтер в бухте Чарлстон, который после34-часового обстрела был вынужден сдаться. В ответ Линкольн объявил южные штаты в состоянии мятежа, провозгласил морскую блокаду их побережья, призвал в армию добровольцев, а позднее ввёл воинскую повинность.
Поначалу преимущество было на стороне Юга. Основной целью северян в войне было провозглашено сохранение Союза и целостности страны, южан признание независимости и суверенитета Конфедерации.Стратегические замыслы сторон были сходны: наступление на столицу противника и расчленение его территории.
Первое серьезное сражение произошло в Виргинии у железнодорожной станции Манассас 21 июля1861 года,когда плохо обученные войска северян, перейдя ручей Булл-Ран, атаковали южан,но были вынуждены начать отступление, превратившееся в бегство.
Наибольшего успеха северяне добились на западном театре военных действий. В феврале-апреле армия генерала У. С. Гранта, захватив ряд фортов, вытеснила южан из Кентукки, а после тяжело доставшейся в Сражении при Шайло победы очистила от них Теннесси. К лету был освобожден штат Миссури, и войска Гранта вошли в северные районы Миссисипи и Алабамы.
12 апреля 1862года вошло в историю войны благодаря знаменитому эпизоду с угоном группой добровольцев-северян локомотива «Генерал», известному как "Великая паровозная гонка".
Тем временем, в начале апреля, более 100 тыс. солдат федеральной армии высадились на виргинском побережье, но вместо фронтального удара Макклелан предпочел постепенное продвижение с тем, чтобы ударить по флангам и тылу врага.Южане медленно отступали, Ричмонд готовился к эвакуации.
В сражении в семи соснах был ранен генерал Джонстон и командование принял Роберт Ли. Ему удалось остановить армию северян в Семидневной битве, а затем полностью вытеснить ее с полуострова.
В ходе «самого кровавого дня» войны (известного как "Сражение при Энтитеме") обе стороны потеряли 4808 человек убитыми, 18 578 человек было ранеными. Сражение закончилось вничью,но Ли предпочел отступить. Нерешительность Макклеллана, отказавшегося от преследования противника, спасла южан от поражения. Англия и Франция, собиравшиеся официально признать Конфедерацию и вмешаться в войну на ее стороне, отказались от своего намерения.
Россия в годы войны занимала доброжелательную позицию в отношении Союза, визит осенью 1864 года российских эскадр в Сан-Франциско и Нью-Йорк стал примером дипломатического использования морской силы.

30 декабря 1862 года Линкольн подписал «Прокламацию об освобождении» рабов с 1 января следующего года. Эта «Прокламация», как и решение о наборе негров в армию, кардинально изменила цели войны: речь теперь шла об уничтожении рабства, хотя свободными объявлялись только рабы враждебных Союзу штатов, а рабства на территории самого Союза она не касалась. Путь рабству на«свободные земли» Запада еще раньше закрыл принятый в мае 1862 гомстед-акт,предоставлявший каждой американской семье возможность получить земельный надел в 160 акров.
1862 год отмечен и первым в истории боем броненосных кораблей, произошедшим 9 марта у берегов Виргинии.

В январе 1863 года командующим федеральной армией был назначен Джозеф Хукер.Он возобновил наступление на Ричмонд, на этот раз избрав тактику маневрирования. Начало мая 1863 ознаменовалось битвой при Чанселорсвилле, в ходе которой 130-тысячная армия северян потерпела поражение от 60-тысячной армии генерала Ли. В этом бою южане впервые успешно использовали тактику атаки рассыпным строем. Потери сторон составили: у северян 17 275, а у южан 12 821человек убитыми и ранеными. В этом сражении был смертельно ранен генерал Т. Дж. Джексон, получивший за стойкость в бою прозвище «Каменная стена». Северяне вновь отступили, а Ли,обойдя Вашингтон с севера, вступил в Пенсильванию.

В боях за Чаттанугу северянами впервые в истории была применена колючая проволока.

План кампании 1864 был разработан Грантом, возглавившим вооруженные силы Союза. Основной удар наносила 100-тысячная армия генерала У. Т. Шермана, начавшая в мае вторжение в Джорджию. Неся большие потери и уничтожая все на своем пути, она продвигалась вперед и 2 сентября вступила в Атланту. Сам Грант возглавил армию, выступившую против соединений Ли на восточном театре.
4 мая1864 года 118-тысячная армия Гранта вошла в лесной массив Глушь, встретила 60-тысячную армию южан и началось кровопролитная "Битва в Глуши". Грант потерял в сражении 18 000 человек, южане — 8000.

К весне 1865 Грант располагал армией в 115 тыс. человек. У Ли оставалось всего 54 тыс. человек, и после неудачного сражения при Файв-Фокс (1 апреля) он решил оставить Питтерсберг, а 2 апреля эвакуировать Ричмонд. Отступавшие с боями остатки армии южан 9 апреля 1865 сдались Гранту у Аппоматокса. Капитуляция оставшихся частей армии Конфедерации продолжалась до конца мая. После ареста Дж. Дэвиса и членов его правительства Конфедерация прекратила свое существование. На алтарь победы была принесена и жизнь президента Линкольна. 14 апреля 1865 на него было совершено покушение; Линкольн был смертельно ранен и, не приходя в сознание, скончался утром следующего дня.
Источник

Стоимость участия в игре

Стоимость участия для игроков при оплате:
по 15 марта - 1400 рублей;
с 16 марта по 15 апреля - 1600 рублей;
с 16 апреля по 10 мая - 1800 рублей;
в день игры - 2000 рублей.
Скидки:
- предъявителям карточки ЧПОК - 10%;
- участникам игры "Переправа-18" - 25%;
В день игры скидки не действуют!

Прием заявок
Список организаций, принимающих заявки (будет пополняться):
1. АПГ (Москва);
2. Топ-Ган (Москва);
3. ПК "Гвардия" (Москва).
4. Магазины Пейнтболёр (Москва, С.Петербург)
5. ПК "Запретная Зона" (Москва)

Вы также можете подать и оплатить заявку ОНЛАЙН .

Обсуждать можно ЗДЕСЬ

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar