Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Рязанского пейнтбольного клуба "Анти-террор" » Не тематический раздел » Новости пейнтбола и не только » Горох – оружие сыктывкарских «террористов»
Горох – оружие сыктывкарских «террористов»
Trotskiy
Рульный чел
Группа: Администраторы
Сообщений: 1249
Награды: 15
Репутация: 26
Статус: Offline
 
В местном СИЗО уже два месяца сидит парень, который, на свою беду, увлекался стрейкболом

Известный в Сыктывкаре страйкболист Евгений Пуров уже почти два месяца находится в местном следственном изоляторе. Против него возбуждено уголовное дело по статье 222 Уголовного кодекса РФ («незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ»; максимальный срок по этой статье – до восьми лет). Взрывчатым веществом в данном случае посчитали обнаруженные у Евгения обычные для всех страйкболистов игровые боеприпасы: упакованные в картонные тубусы от туалетной бумаги петарды, начиненные сушеным горохом. Вместе с Евгением сотрудники милиции задержали еще 11 любителей страйкбола, но их потом отпустили под подписку о невыезде. А Евгений по-прежнему находится в СИЗО. Свидания ему, как задержанному по серьезной статье, разрешены лишь раз в месяц и только с матерью. Случившееся повергло в шок страйкболистов по всей стране.

Подробности этой истории нам рассказал Павел Кынев, организатор игр по страйкболу в Сыктывкаре и друг Евгения Пурова

- Страйкбол – это игра друзей – говорит Павел. - И когда у кого-то возникают проблемы, об этом становится известно всем. В данном случае затронуты интересы не только одного человека – Евгения Пурова, но всех страйкболистов страны. И если будет создан прецедент, если человека осудят за страйкбольную гранату, то у органов внутренних дел в других регионах тоже будет повод «прессовать» наших товарищей по увлечению.

«СП»: - Расскажите, что представляют собой гранаты, за которые задержали Евгения?

- Это картонный корпус, внутрь которого вставлена обычная петарда и насыпан горох. Когда хлопушка взрывается, все грохочет, а горох разлетается во все стороны и получается похоже на настоящую гранату. Разумеется, горох причинить ущерба не может. У него сила удара даже меньше, чем у пластикового шарика.

«СП»: - Как же могли за это задержать?

- Мы сначала тоже не поверили, просто бред какой-то. Думали, что это какая-то ошибка, что до такого милиция дойти не может. Но, тем не менее, Евгений уже второй месяц в СИЗО.

А вообще, может быть дело в том, что у нас в Сыктывкаре МВД по итогам года получило оценку «неуд» за свою работу и было принято решение о сокращении личного состава на 20%. А потом приехала комиссия из Москвы. Вот перед ними и отчитались, что задержали группу террористов, главный из которых Женя. На пресс-конференции наш министр МВД так и заявил: «Мы задержали группу опасных праворадикальных экстремистов». Мол, мы не лохи, «двойку» заработали случайно, а на самом деле мы вон какие молодцы. А то, что эти гранаты с горохом внутри - игрушки, которые буквально в свободной продаже есть, никого не волнует. Они не хотят признавать, что не правы, поэтому все тянут расследование: документы теряют, материалы дела отказываются передавать адвокату.

«СП»: - Но, насколько мы знаем, эксперт установил, что эта граната является взрывчатым веществом?

- Эксперту был задан один вопрос: является ли это взрывным устройством? Он ответил, что да, это взрывное устройство малой мощности. Но эксперт дает не юридическую оценку, а техническую. Юридически оценивать должно следствие и суд на основании оценок эксперта. Согласно УК, петарда не может быть взрывчатым веществом. А у нас следствие и суд заявляют, мол, есть заключение эксперта, вот и все.

Мы сейчас опротестовали результаты экспертизы, написали ходатайство о проведении экспертизы в центральном экспертном центре Министерства Внутренних дел РФ.

«СП»: - Как себя чувствует сейчас Евгений в СИЗО?

- Среди милиционеров многие тоже играют в страйкбол и понимают бредовость этих обвинений. Условия у него там нормальные, как у всех. А вот родителям его тяжело. Мама постоянно в истерике. Как рассказывают, на нее еще и следствие давит. Предлагают, чтобы Женя написал явку с повинной и тогда, мол, выйдет всего лишь с условным сроком.

Своим мнением о ситуации с нами поделился Алексей Агальцов, директор пейнтбольного клуба в Москве:

- Обвинение Евгения выглядит достаточно абсурдным. Все пейнтболисты и стрейкболисты очень активно используют пиротехнические средства. Ими завалены все магазины. Пейнтбольные гранаты продаются открыто и имеют сертификацию. Получается, что человек свободно купил пиротехнику, а его за это собираются судить. Ни один сотрудник милиции никогда не будет задерживать человека за то, что в кармане у него лежит резиновый нож. Это из той же серии.

Если парня, действительно, посадят, то закроется огромная тематика пейнтбола и страйкбола, вообще всех игр, в которых всегда используются макеты оружия, а также пиротехнические средства для создания антуража – задымления, звуковых эффектов. Это можно сравнить с кино. Представляете, если в фильмах запретить взрывы? Здесь - то же самое.

Если дело дойдет до суда, все будут бояться эти вещи использовать и тогда умрет целое направление военно-патриотического развития молодежи. Страйкбол и пейнтбол – это ведь, как бы, бывшая «Зарница». Очень бы не хотелось, чтобы это произошло.

Тем временем, защитники страйкбола в Сыктывкаре провели акцию протеста против ареста Евгения Пурова. Они принесли в городское управление внутренних дел горох и туалетную бумагу, чтобы «добровольно сдать их в качестве элементов взрывного устройства». По словам Владислава Мингелы, начальника УВД по Сыктывкару, милиционеры долго думали, что делать с горохом, который принесли защитники арестованного страйкболиста. «Мы решили отдать его бродягам. Из него получится три кастрюли гороховой каши», - сказал начальник УВД


DevastaTOR
Майор
Группа: Друзья
Сообщений: 215
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
 
ИМХО страйкболистам нужна поддержка со стороны РОСТО (например пейнтбол поддерживается бывшим ДОСААФом как военно-прикладной вид спорта). Проблема в том, что страйкбол не имеет спортивной направленности, поэтому заручиться поддержкой довольно сложно.
Сообщение отредактировал DevastaTOR - Воскресенье, 25.04.2010, 12:25

Ненавижу пейнтбол!(с) Капон - фраза которую необходимо произносить при загрузке транспортных баллонов.
SAPeR
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
Зашибись, за хард, наверное, на месте расстреляют
Сообщение отредактировал SAPeR - Среда, 28.04.2010, 12:17
Форум Рязанского пейнтбольного клуба "Анти-террор" » Не тематический раздел » Новости пейнтбола и не только » Горох – оружие сыктывкарских «террористов»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: