Евгений Рассказов.
СОЛДАТ УДАЧИ N 9/95 г.

Тренировки служб безопасности и спецназа с помощью пейнтбола становятся все популярнее.
Тренировочный центр для подготовки служб безопасности различного профиля и тренировки отдельных подразделений сил охраны порядка на базе коммерческого пейнтбол-клуба «Бородино» был создан в середине 1994 г. Его главная задача - выработка тактического мышления и правильных навыков действий в составе групп при различных ситуациях и на разной местности. Главный упор по понятным причинам делается на отработку операций в условиях городской и малоэтажной застройки. Для сравнения обучающимся предлагается попробовать свои силы и на сильно пересеченной лесистой местности.

То, что вас могут «убивать» до бесконечности, дает возможность отрабатывать много раз одно и то же задание без «потерь» обучаемых. Для наибольшей реалистичности обучаемые остаются в своей экипировке и снаряжении, поскольку это повышает эффективность тренировок. Боевое оружие имитируется пневматическими маркерами, по весу и основным характеристикам (боезапасу, скорострельности, прицельной дальности) близким к боевым образцам. Применяемые маркеры РGР и ЕХS 68 позволяют имитировать пистолеты и полуавтоматическое оружие - ПМ и АК различных модификаций. Скорость полета боеприпасов регулируется, что позволяет имитировать различные варианты снайперской и контрснайперской борьбы. Регулировка скорости позволяет также уменьшать силу удара, то есть регулировать болевые ощущения при попадании в незащищенные части тела, а это влияет на моторную память мышц.

В центре в любую погоду и в любое время года (даже зимой) можно отрабатывать различные задачи: блокирование и деблокирование зданий и отдельных помещений, прохождение лестничных маршей, дверных проемов, а также форсированное проникновение внутрь здания. На территории в 0,5 га располагаются препятствия, имитирующие застройку в населенном пункте. Территория такой же площади полностью отдана для отработки тактических задач на сильно пересеченной лесистой местности, которая имеет три вида пород деревьев, сменяющих друг друга и соответственно заставляющих менять тактику действия.

Кроме этого, здесь отрабатываются вопросы тактики, группового взаимодействия, приемы проникновения в помещения и нейтрализации как вооруженного, так и невооруженного противника - и все это в бесконечно большом количестве вариантов.

Все инструкторы центра «Бородино» имеют за плечами богатый практический военный опыт. То, что они заставляют делать своих подопечных, включает в себя для начала серию типовых упражнений, на которых строится весь последующий процесс обучения. Это различные варианты изготовки к стрельбе с уходом с линии огня; всевозможные виды переворотов с выходом на линию атаки; «ковбойская» дуэль, вырабатывающая реакцию на ору­жие с последующим уходом с линии огня, и всевоз­можные вариации подобных упражнений.

Все эти навыки закрепляются сначала в статичном положении, а затем отрабатываются при прохождении т. н. «огневого коридора». Продолжительность цикла находится в прямой зависимости от подготовки обучаемых и их возможностей.

Программа обучения построена на лучших образцах специальных методик, в числе которых имеются упражнения по методике программы американских SWAT (Special Weapon Attack Team). Но есть и упражнения из других программ обучения, объединенные общей целью. Так, многие упражнения заимствованы из программ подготовки групп SEAL (американские боевые пловцы) и ГРУ, а также некоторых других специальных подразделений.

По этой технологии отрабатывала учебнобоевые задачи 5-я мобильная группа полковника А. Березовского, а также штурмовые группы полка специального назначения ВДВ под командованием подполковников Зотова и Крылова. Тренировки личного состава данных подразделений проходили при полной боевой выкладке (в весовом эквиваленте). На тренировках, в частности, отрабатывалась координация действий между мелкими боевыми группами (от двух человек и выше) при проникновении в многоэтажное здание и операциях в закрытом помещении.

«Пусть лучше мои ребята получат кучу синяков, чем я гору трупов»

Эти слова полковника А. Березовского, которые он произнес, давая оценку использованию пейнтбола в тренировке бойцов. Штурмовые группы Зотова и Крылова основное внимание уделяли освобождению пленных военнослужащих, которых «держали» в одной из комнат пятиэтажного здания. Отрабатывался вертикальный способ проникнове­ния в помещение (по тросу через балкон) группой из пяти человек — против семи «террористов». По словам одного из командиров групп, «если бы мы тренировались в обычном режиме, то потратили бы больше времени, извели бы штабеля фанерных мишеней, но реальное сопротивление на таком уровне было бы сложно организовать». «Коридор смерти» Как уже упоминалось, одним из основных упражнений является так называемая «ковбойская дуэль». Отработка этого упражнения, взятого из программы подготовки FBI SWAT, ставит своей целью выработку у обучаемого реакции на появление оружия в руке противника и ухода с линии огня различными способами, предварительно показанными инструктором, с последующим поражением противника. Расстояние между обучаемым и его «врагом» обычно не превышает 6 - 8 метров, что обусловлено практикой применения стрелко­вого оружия типа ПМ и АПС. В зачетных заданиях в качестве противников выступают инструктора центра.

Инструкторы объясняют типичные психологические особенности возможных действий террористов и способы вероятного уклонения от их огня.
Отработка «ковбойской» дуэли предполагает статичное положение обучаемых.

Прохождение «огневого коридора», или, как его называют обучаемые, «коридора смерти», предполагает закрепление навыков, полученных в «ковбойской» дуэли и использование их в движении. Особенностью данного упражнения является то, что против обучаемого (пары, группы) действует группа до 25 «противников», которые находятся в засаде и, появляясь, ведут «отстрел» курсантов. Порядок появления противников, естественно, обучаемые не знают. Этим упражнением вырабатывается тактическое мышление при прохождении «коридора смерти», быстрота принятия решения, а также отрабатываются различные психологически нестандартные варианты ухода с линии огня и варианты передвижения.

Как правило, после одного-двух попаданий «мишени» в обучаемого, тот уже не повто­ряет ошибок, ко­торые привели его к условному «поражению», поскольку у него вырабатывается моторный рефлекс на появление «противников».

Более сложным вариантом «коридора смерти» является прохождение его с выбыванием. Причем поражение половины обучаемых в одной группе предполагает повторное прохождения «коридора». Как правило, обучаемые тренируются группами, сменами или составами, в которых они работают в реальной жизни. Это еще повышает эффективность тренировок. Только пейнтбол позволяет проводить тренировки такого «агрессивного» упражнения, как прохождение двер­ного проема. Это упражнение предваряет более сложное: форсированное проникновение в помещение. Так же, как и предыдущие упражнения, данное начинается с отработки практических приемов без выстрелов, первоначально вообще лишь имитируя положение маркера движением рук. Такая методика развивает моторную память групп мышц, участвующих в упражнении.

Данное упражнение состоит как бы из трех стадий: прохождения собственно дверного проема, прохождение проемов в паре и прохождение дверного проема (одиночно и в паре) в комплексе «огневого» коридора.

Тренировка охранных структур

Кроме этих подразделений, тренировки проводятся также и службами безопасности коммерческих и банков­ских структур. В частности, здесь отрабатывает учебные задачи Служба безопасности «Амулет» Ассоциации российских банков. В процессе подготовки личной охраны (те­лохранителей) пейнтбол позволяет вырабатывать профессиональные навыки практически в реальной обстановке. Это ее отличает от занятий в спортивном зале и тире. В настоящее время это единственный реальный вид контактной подготовки (без единоборств), экономически выгодный в России.

В ходе тренировок вы сразу же видите свои ошибки или ошибки партнера по внезапно расцветшему на вас или на охраняемом пятну краски. В жизни на этом месте у вас появилась бы не краска.

На тренировках частных охранных служб вырабатываются все те же навыки: тактическое мышление, уход с линии огня, координация групповых действий но с упо­ром на особенности личной охраны и первоочередности сохранения жизни охраняемого. Занятия также начинаются с отработки тактических приемов ухода с линии огня (с оружием и без него) и способов защиты V.I.Р. Наработка навыков начинается с одиночного сопровож­дения, и постепенно число телохранителей увеличивается. Практически каждый обучаемый выступает (кроме роли телохранителя) в роли V.I.Р. и террориста. Это позволяет показать ему все плюсы и минусы охраны и выявить наиболее применяемые приемы нападения. Ко всему прочему, побывав в шкуре V.I.Р., курсант уже приблизительно готов к моторной реакции своего по­допечного, что в реальности дает несколько лишних мгновений.

Бандитов, как правило, изображают сотрудники тренировочного центра. Они ведут «отстрел» курсантов и V.I.Р. в зависимости от сценария упражнения.

После каждой серии упражнений инструкторы объяс­няют ошибки и показывают, как надо было действовать, чтобы избежать их. После анализа ошибок все упражнения повторяются.

Помимо анализа ошибок на месте, производится рабочая видеосъемка всех моментов тренинга, чтобы после окончания занятий произвести детальный «разбор полетов» в комнате отдыха.


Гарант сделок в онлайн играх

Место для рекламы вакантно - 3руб\сутки (Окупаем проект).