В 80-е годы игроки в пейнтбол не имели того многообразия опций, которое доступно им сейчас в области защиты глаз. Фактически, до конца 80-х не производилось специальных защитных масок для пейнтбола – серьезная проблема, если учесть, что используемые технические маски не обеспечивали достаточной степени защиты лица и глаз.

В конце 80-х пейнтболисты могли выбирать между двумя линиями по защите глаз – JT и Scott, до тех пор, пока не появился новый производитель – Ventis. В начале 90-х система Vents Predator предлагала традиционную защиту глаз с усиленной защитой середины лица, и мягкой защитой для шеи и боковых сторон головы. Фирма специализировалась на производстве систем вентиляции, предотвращающих запотевание за счет раздельного вентилирования пространства для дыхания и пространства перед глазами.

Когда Vents Predator была на пике популярности, производитель вышел из гонки снаряжения сo Scott и JT. Товарная линия Vents была куплена фирмой Scott, которая распродала оставшиеся запчасти и остановила производство.
В 2005 году имя Vents появилось снова, но на этот раз оно на совершенно новых очках – и не только на очках, а на целой линейке масок, от простых, до самых сложных. NPS купила права на название Vents, и Саймон “Маньяк” Стивенс, руководитель отдела исследований и развития получил задание создать новые пейнтбольные очки. Хотя новые Vents мало напоминают более ранние модели, у них есть общая особенность: раздельное воздухообеспечение для предотвращения запотевания.

Первый представитель серии Vents - Vents Helix, далее идут Vents Cylus, Vents Avatar, и E-Vent, который продается под маркой Empire. Отличительная черта этой серии – использование взаимозаменяемых запчастей, позволяющих совершенствовать маску. Это значит, что игрок может начать с Helix и менять запчасти, пока маска не превратится в E-Vents. При этом он сможет использовать все свои запчасти: линзы, козырьки и резинки.

Для данного обзора были протестированы пейнтбольные маски Vents Avatar и некоторые более ранние образцы продукции, выпущенные ограниченным числом для мирового кубка по пейнтболу и кубка Commander’s в 2005 году. Прежде чем начать массовый выпуск, были сделаны дополнительные изменения, но настолько незначительные, что пробные образцы могут достойно представлять конечный продукт.
Когда распаковываешь маску Vents, первое впечатление производит не сама маска, а упаковка. Маски Vents упакованы не в картон, а в прозрачный контейнер. Маска и аксессуары находятся на базе, а прозрачная крышка защищает содержимое. Половинки соединяет липкая лента с символикой компании. Крышка контейнера на пробных образцах менее прозрачна, чем та, которую можно видеть на окончательной версии. Необычная форма контейнера позволяет лучше рассмотреть маску, а также складывать несколько упаковок одна на другую, что очень удобно при хранении на полке в магазине. После покупки маски упаковку можно использовать как защитный контейнер, чтобы очки не разбились в сумке со снаряжением. Основание можно обрезать ножом и подвижно прикрепить к крышке для использования при перевозке.

Внутри упаковки находится маска и ее запчасти. В комплекте с маской Avatar там находятся очки с затемненными линзами, микрофибровый чехол для хранения и чистки очков, запасные прозрачные линзы, чехол для них (он прилагается ко всем запасным линзам), а также защита для верхней части лица и козырек. Более простые модели не укомплектованы козырьком, его можно купить отдельно. Маски Cylus идут в комплекте только с защитой для верха лица, а к маске Helix прилагается browser – комбинация козырька и верхней защиты. Запасные линзы в комплекте с Avatar тоже являются дополнением, но прилагаются и к более простым моделям.
Маска Vents Avatar (фото 4)
Осмотр маски можно начать с линз. Новые линзы Vents сделаны из поликарбоната с антифоговым покрытием. Линзы имеют асферическую форму – то есть, изогнуты справа налево, а не вертикально, как сферические линзы.

Выступы на задней стороне вдоль верхнего и нижнего краев линз входят в пазы на маске. Это служит нескольким целям: во-первых, удерживает линзы на месте, не позволяя им смещаться вверх или вниз. Во-вторых, система работает как барьер, чтобы краска не попала внутрь маски через щель между линзами и рамкой. Небольшие воздушные пространства вокруг выступов должны защитить от поднятия краски вверх под линзы вследствие капиллярного эффекта. На переносице центр линз вщелкивается под маску, что обеспечивает дополнительную защиту этой области.

По краям линз находятся сертифицирующие штампы с датой. Логотип CE означает, что линзы изготовлены в соответствии с Европейскими стандартами защиты глаз. Наклейка Protective Eyewear Council с другой стороны означает, что производитель проинформировал Protective Eyewear Council о том, что независимая лаборатория A2LA протестировала линзы и признала их соответствующими стандарту - в данном случае это ASTM F1776-99a. Так же, по требованию ASTM, на линзах указан месяц и год выпуска.

Дизайн линз предусматривает неравномерную толщину стекла. Это обеспечивает лучшее изображение, без искажения или расплывчатости. Помимо однослойных линз с антифоговым покрытием, National предлагает традиционные двойные термальные линзы. В термальной модели между внутренним и внешним слоями стекла остается воздушное пространство. Оно служит как изолятор, благодаря которому внутреннее стекло остается теплым, а внешнее охлаждается до температуры окружающей среды, что препятствует появлению конденсата и запотеванию.
По краям линзы расположены отверстия, которые обеспечивают соединение с маской при помощи удерживающей системы. Крепления проходят через отверстия в линзе и через такие же отверстия в раме. Внутри рамы они пристегиваются к креплениям резинки очков. Такая система не только позволяет производить быструю замену, но и надежно удерживает линзы.

Крепления для линз имеют овальную форму, и снабжены миниатюрными алюминиевыми логотипами фирмы Vents или Empire (на масках E-Vents). Так как они не выдавлены, а прикреплены снаружи, логотипы легко можно заменить знаками команды или других брэндов. Замена логотипа не влияет на надежность креплений, так как это не более чем тонкая металлическая пластинка на поверхности.

Сразу за линзой находятся очки Vents. Процесс производства очков Avatar включает два этапа: сначала изготавливается жесткая внутренняя рамка, затем половина рамки убирается и заменяется более гибкими фрагментами. Рамка еще не успевает остыть, поэтому жесткая и гибкая части прочно соединяются. Гладкие линии и отверстия для вентиляции обеспечивают маске Avatar внешний вид, сильно отличающийся от вида маски Vents Predator 90-х годов.

Как и во многих современных масках, в новой маске Vents рамка встроена в маску, что не позволяет неосмотрительным игрокам удалять ее – это лишит защиты не только лицо, но и глаза, так как маска не пропускает краску под очки к глазам.

Двухслойная пенорезина вокруг очков обеспечивает безопасное и плотное прилегание к лицу.

В отличие от большинства пейнтбольных масок, Vents разделяет полости перед глазами и перед ртом и носом, чтобы горячий и влажный выдыхаемый воздух не конденсировался на стекле. Две пенистые вставки в форме буквы М на щеках действуют как буферы, уменьшая количество воздуха от дыхания, попадающего к линзе с боков.
Двухэтапное производство обеспечивает прочность передней части маски и надежную защиту носа и рта. В области щек и ушей маска более мягкая, чтобы пейнтбольный шарик отскакивал от нее, а не разбивался. Несмотря на это она защищает от боли при прямом попадании. Маска Avatar обеспечивает защиту от подбородка до лба, и области за ушами по бокам. Степень защиты лба и висков зависит от того, что используются: козырек или защита для верхней части лица.

Козырек, защита верхней части лица или браузер присоединяются к верхнему краю рамки. Эти компоненты вщелкиваются в отверстия вентиляции. Все они производятся из полужесткого материала.

Браузер - это стандартное приложение к Vents Helix. Так как Helix был создан для начинающих игроков или для проката, браузер обеспечивает дополнительную защиту для лба по сравнению с козырьком, и продлевает работу линз, так как не позволяет стеклу соприкасаться с землей, если небрежный игрок положит прокатную маску стеклом вниз.
Посередине верхнего края маски размещен еще один логотип Vents. Его можно заменить на любой другой. Из-за использования системы выступов и пазов, проходящей по верхнему и нижнему краям линз, по периметру остается мертвая зона шириной примерно ¼ дюйма. Это ровное пространство с момента появления масок использовалось для размещения рекламы спонсоров. На всех фотографиях крупного плана для журналов оно отлично просматривается и при этом не уменьшает обзора.

Сзади очки удерживает резинка. Как и многие другие резинки в пейнтболе, резинка Vents снабжена двойными затягивающимися застежками, для удобной подгонки. Если потянуть за резинку, она удлиняется, а если за застежку - укорачивается. Три полоски силикона с внутренней стороны обеспечивают дополнительное трение и предотвращают соскальзывание. На обоих концах резинки находятся застежки для соединения с очками, которые вщелкиваются в застежки линз. Система уникальна по сравнению с другими пейнтбольными очками, у которых замена резинки – непростое занятие.

Застежки просто поворачиваются вверх на ¼ оборота и отстегиваются от креплений линз, после чего резинку можно убирать. Если потянуть за резинку на надетой маске, можно убедиться, что замки застегнуты и держат линзы и резинку. Во время тестов были сделаны попытки надеть маску с расстегнутыми замками. Это приводило к отсоединению резинки или к застегиванию замков – в любом случае случайное использование очков с открытыми замками было невозможно.
Маски Vents Avatars оказались удобными в использовании на поле. Маска с малым профилем достаточно плотно прилегала к лицу. Несмотря на необычайно сложные условия при тестировании на поле одинарные линзы ничуть не запотели. Картинка, видная сквозь затемненные линзы, оказалась достаточно четкой и контрастной. Во время поворота головы (простейшего теста на проверку искажения, незаметного на первый взгляд, но способного вызвать головную боль или снижение зрения), искажения замечено не было.

Дополнительное затемненное двойное стекло с защитой от запотевания также было опробовано для обзора. Хотя оно позволяло видеть достаточно четко, простая проверка поворотом головы выявила незначительное искажение. Искажение было минимальным и незаметным во время игры. Не больше, чем у любых других двойных линз используемых в пейнтболе.

Защита верха лица проста в установке, но некоторый недостаток упаковки связан с тем, что для хранения в ней надо удалить либо защиту, либо козырек. Чехлы из микрофибры, идущие в комплекте с Avatar, оказались удобны не только для содержания линз в чистоте и защиты маски от пыли во время переноски между полями на Кубке Мира, но еще и для протирания очков и объектива камеры. Многие производители пейнтбольных масок если и включают в комплект чехол, то из низкокачественной или даже грубой ткани. Приятно иметь в комплекте ткань достойного качества для чистки оптики.
Для обзора были также протестированы пара резинок для очков от фирмы Empire. Они отличаются от стандартных резинок наличием трех рядов силиконовых полосок, предотвращающих соскальзывание. Кроме этого имеются также небольшие силиконовые логотипы Empire. Новые резинки проще обычных в использовании и подгонке, а также более совершенны по дизайну. Использование системы Twist lock позволяет мгновенно пристегивать резинку.

Компания Vents вернулась, и не только с одной маской, а с новой линией взаимозаменяемых и совершенствуемых компонентов, использующих новую систему быстрой замены линз.

Автор: Билл Миллз, ноябрь 2005

Перевод: Тимофеева Анастасия


Гарант сделок в онлайн играх

Место для рекламы вакантно - 3руб\сутки (Окупаем проект).